Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

«Сельхозхимия»   является регистрантом и производителем фунгицида контактного действия АБИГАПИК®, ВС (400 г/л хлорокиси меди) . Препарат служит для защиты растений от комплекса грибных заболеваний и разрешен к применению более, чем на 27 культурах.
Технология получения препарата, его торговое название и сам препарат защищены патентами Российского агентства по патентам и товарным знакам.За годы работы к исследованиям биологической и экономической эффективности  АБИГАПИК® привлекались ведущие научно-исследовательские учреждения на всем постсоветском пространстве: Центральный инстититут агрохимического обслуживания (ЦИНАО), Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства (СКЗНИИСиВ), Всероссийский институт защиты растений (ВИЗР), институт виноградарства им.Потапенко, Дагестанская сельхозакадемия, Институты защиты растений Грузии, Молдовы, Беларуси, Азербайджана, Институт Магарача (Крым), Сочинский ботанический сад, Кисловодский курортный парк, а также многочисленные хозяйства, являющиеся флагманами в производстве винограда, плодов, картофеля, свёклы и овощей, декоративных и лекарственных растений, лесных насаждений.
К работам по исследованию и введению препарата в системы защиты привлекались специалисты, к мнению которых прислушиваются и учитывают при составлении систем и проведении работ по защите растений.  Их опыт, объективные заключения и выводы по исследованиям, пожелания и наставления к усовершенствованию препаративной формы позволили коллективу «Сельхозхимия» за годы работы довести   АБИГАПИК®до того качественного состояния, при котором он с полным основанием может называться лучшим среди медьсодержащих фунгицидов.

АБИГАПИК® — универсальное средство от грибных и бактериальных болезней. Ассортимент фунгицидов преимущественно системного действия достаточно разнообразен, однако, условием их применения является обязательное чередование с препаратом контактного действия, так как к системным препаратам узконаправленного действия у патогенов растений возникает резистентность.

Возникновению резистентности возбудителей заболеваний к фунгицидам способствует высокая адаптивность популяций патогена, а также способность популяции выделять отдельные устойчивые к фунгицидам индивидуумы, которые становятся основной частью этих популяций. Благодаря ноу-хау производства  АБИГАПИК®  имеет неспецифический механизм действия, проблема резистентности для него значения не имеет, и поэтому фунгицид  АБИГАПИК® рекомендован специалистами по защите растений к применению в антирезистентных технологиях
Своим действием препарат стимулирует иммунную систему растения, дает толчок и возможность растению бороться с проявлениями окружающей среды, способствует образованию хлорофилла. При этом АБИГАПИК® не подавляет активность микробиопрепаратов по типу лепидоцида, битоксибациллина, не проявляет фитотоксичности, не подавляет биологическую активность почвы,  обладает антифидантным действием.
В современных условиях всё большую роль играет экологическая безопасность. Применение новых технологий позволило получать АБИГАПИК® безотходным способом. Все промежуточные продукты зациклены в производстве, а накопление вредных и побочных веществ не происходит из-за использования чистого сырья и 100% выхода по меди.
В своем составе АБИГАПИК® не имеет примесей тяжелых металлов, наличием которых так «славятся» некоторые медьсодержащие препараты как российского, так иностранного  производства. Многократные исследования химиками-аналитиками и токсикологами института им Ф.Ф.Эрисмана (Российская Федерации), института  экогигиены и токсикологии им. Л.И. Медведя (Украина), НПЦ гигиены НАН Республики Беларусь  чистоты как действующего вещества , так и конечного продукта — препарата   АБИГАПИК® — подтвердили полное отсутствие в нем кадмия, свинца, мышьяка, ртути и пр. Получение  особо чистого фунгицида особенно важно для использования в  защите растений в курортных зонах, в  населённых пунктах, на приусадебных участках.

Достоинствами АБИГАПИК® является высокая дисперсность действующего вещества, которая составляет у основной массы частиц 0,2 мкм. Такая дисперсность даёт более высокую фунгицидную активность за счёт более равномерного и плотного покрытия поверхности растения. Благодаря высокой дисперсности АБИГАПИК®  расход меди на обработку 1 га в 5 раза ниже, чем у других пестицидов  группы меди. Соответственно, пестицидная нагрузка на гектар снижается в 5 раза без снижения биологической эффективности .При соблюдении регламента применения остаточных количеств действующего вещества АБИГАПИК® в продукции не обнаруживается, а максимально допустимый уровень (МДУ) содержания на порядок ниже нормированных показателей.

Фунгицид контактного действия АБИГАПИК® является мощным стимулятором всех сил растения на защиту самого растения еще задолго до возникновения первого очага инфекции.

Применение АБИГАПИК®  значительно удешевляет всю хозяйственную систему защиты растений, поскольку работает профилактически и подавляет заболевание при первых признаках возникновения.Преимуществами АБИГАПИК®  являются  простота приготовления рабочего раствора непосредственно в баке опрыскивателя. Для приготовления рабочего раствора не требуются специальные растворные узлы. Приготовленный и не использованный рабочий раствор хранится неограниченное время и совместим практически со всеми современными  пестицидами. Также  уменьшается количество воды на обработку гектара при использовании системы защиты, уменьшаются нагрузка на транспортные средства, оборудование, снижается трудоёмкость процесса, экономится время.Препаративная форма  АБИГАПИК® экологична, не пылит, не образует токсичных соединений, удобна в применении.